LAURENT METTRAUX

 

Route Principale 160, CH-1791 Courtaman (Schweiz)

Tel.: (+41) 26/684.18.65, E-mail: laurent.mettraux(at)bluewin.ch

 

 

en français            in english

 

 

Übersicht    Biographie    Hauptwerke    Werkkataloge

 

Unterstützung    Dokumente zum Drucken    Partiturbeispiele    Audiobeispiele

 

CDs    Kritiken und Artikel    Uraufführungen und Konzerte    Texte    Links

 

teilen |

 

 

 

ARCHIVE: KONZERTE 2017-2020

 

Nächste Konzerte: Bitte hier klicken

 

 

Complainte, für Sologeige, M.633 (2003)

 

Christina Hecher, Geige

 

Mit Werken von Halvorsen, Mendelssohn und Saint-Saëns

 

Wien, Quo vadis?, Stephansplatz 6 Montag, 27. Februar 2017, 18.30 Uhr

 

Wien, Universität für Musik und darstellende Kunst Mittwoch, 8. März 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Soliloque, für Sologeige, M.585 (1998)

 

Im Rahmen des Festivals Two Days and Two Nights of New Music von Odessa

 

Anna Dzialak Savytska, Geige

 

Mit Werken für Sologeige von Zoltan Almashi, Boris Alvarado, Fabian Müller und Karmella Tsepkolenko

 

Odessa (Ukraine), Foyer der Philharmonie von Odessa Samstag, 22. April 2017, 23.00 Uhr – Programm

 

 

 

 

Reflets, für Violine und Schlagzeug, M.630 (2002-4)

 

Im Rahmen der Folle Journée de la Musique Contemporaine

 

Frederik Camacho Flores, Violine – Jiun Jie Jeng, Schlagzeug

 

Lausanne, Salle Utopia 1 (HEMU) Montag, 19. Juni 2017, 18.30 Uhr Programm

 

 

 

 

Flötenquartett, M.547 (1996)

 

Im Rahmen des Swiss Chamber Music Festival von Adelboden

 

Quatuor Pelleas (Manon Burel, Justine Ehrensperger, Bastien Ferraris und Camille Quinton, Flöten)

 

Mit Werken von Kuhlau, Mike Mower, Mozart, Anže Rozman und Florent Schmitt

 

Frutigen (Kanton Bern, Schweiz), Tropenhaus Sonntag, 24. September 2017, 11.00 Uhr Programm

 

 

 

 

Mid-Autumn Moon, für Sopran, Guqin, Pipa, Flöte, Cello und Marimba, M.687 (2017)

 

URAUFFÜHRUNG

 

Nach chinesischen Gedichten

 

European Chinese Ensemble (Viviane Hasler, Sopran – Marina Tantanozi, Flöte –

Alexander Kionke, Cello – Angela Koeck, Marimba, Schlagzeug – Yang Jing, Pipa, Guqin, Guzheng)

Mit Transkriptionen, unter anderen von traditionellen chinesischen Melodien, sowie Werken von Yang Jing

 

Anlässlich der Herbsttournee des European Chinese EnsembleInformationsflyer

 

Fribourg, Centre Le Phénix Freitag, 29. September 2017, 20.00 Uhr Programm

 

Bern, Yehudi Menuhin Forum, Helvetiaplatz 6 Dienstag, 3. Oktober 2017, 20.00 Uhr

 

Zürich, Wasserkirche Mittwoch, 4. Oktober 2017, 20.00 Uhr

 

Aarburg, Bärensaal, Städtchen 16 Samstag, 7. Oktober 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Complainte, für Sologeige, M.633 (2003)

 

Jakub Dzialak, Geige

 

Mit Werken von Boris Alvarado, Bohdana Frolyak, Anna Havryletz, Christian Henking, Triantafyllos Liotis, Fabian Müller und Prokofiev (mit Anna Dzialak Savytska, Geige)

 

Córdoba (Argentinien), Universidad Provincial de Córdoba, Aula Magna (Av. Vélez Sarsfield 299) Sonntag, 8. Oktober 2017, 20.00 Uhr Programm

 

Rio Tercero (Argentinien), Conservatorio Superior de Música Juan José Castro Dienstag, 10. Oktober 2017, 19.00 Uhr

 

Valparaíso (Chile), Pontificia Universidad Católica Mittwoch, 11. Oktober 2017, 13.00 Uhr

 

Viña del Mar (Chile), Foyer des Stadttheaters Freitag, 13. Oktober 2017, 19.00 Uhr

 

 

 

 

Complainte, für Sologeige, M.633 (2003)

 

sowie

 

Fantasia, für Sologeige, M.497 (1994-5)

 

Im Rahmen des Festivals Two Days and Two Nights of New Music von Odessa

 

Jakub Dzialak, Geige (Complainte) ; Anna Dzialak Savytska, Geige (Fantasia)

 

Mit Werken für Sologeige von Boris Alvarado, Heinz Holliger, Ivan Karabits, Sergey Pilutikov und Ludmyla Yurina

 

Odessa (Ukraine), Foyer der Philharmonie von Odessa Samstag, 21. April 2018, 22.00 Uhr Programm

 

 

 

 

Schweizer Tänze, Kammerorchesterfassung, M.635b (2003-4, Orch. 2017-8)

 

URAUFFÜHRUNG DER KAMMERORCHESTERFASSUNG

 

Freiburger Kammerorchester, Leitung: Laurent Gendre

Mit Werken von Mendelssohn und Schumann

 

Fribourg, Équilibre-Saal Dienstag, 22. Mai 2018, 20.00 Uhr – Programm

 

 

 

 

Trio für Altsaxophon, Cello und Klavier, M.573 (1998-9)

 

Im Rahmen der Concerts intimes « Le Temps Retrouvé »

 

Guy Goethals, Saxophon – Nicolas Deletaille, Cello – Laurent Beeckmans, Klavier

 

Mit Werken von Kapustin, Martinů (mit Sophie Ackermann, Geige) und Schulhoff

 

Herbaimont (Belgien), „Le fenil aux mille divans“ (1, rue du Hadja, Sainte Ode) Sonntag, 18. November 2018, 15.00 Uhr

 

 

 

 

Entre Rêves et Cauchemars (Zwischen Träume und Albträume), für Cello und Kontrabass, M.678 (2012-3)

 

URAUFFÜHRUNG

 

Beschreibung des Werkes, Notenbeispiel und Klangbeispiele

 

Pascal Desarzens, Cello – Noëlle Reymond, Kontrabass

Mit Werken von Victor Cordero, Pascal Desarzens, Antoine Françoise und Rudolf Kelterborn

 

Lutry (Schweiz), Caveau du Singe Vert Donnerstag, 1. Mai 2014, 20.00 Uhr – Plakat